Что и говорить, наши ученики любят спорт. Большая часть учащихся посещает спортивные секции, или просто гоняют в футбол на спортивных площадках. Соревнуются улица на улицу, класс на класс.

Вы можите посмотреть фильм о ГТО


Готов к труду и обороне

  

  Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

 

Сдавшим нормы, в зависимости от результата, будут выдаваться значки золотой, серебряный, бронзовый. Уже со следующего учебного года комплекс внедрят во всех Российских школах. И как сообщают эксперты, в будущем, успешная сдача норм ГТО даст дополнительные баллы для поступающих в высшие учебные заведения.

 

Федеральный уровень

Официальный сайт ГТО

http://www.gto.ru/ВФСК ГТО

- Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

- Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня

2014 г. № 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском

физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

-  Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 июня

2014 г. № 1165-р об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

История ГТО

Методические рекомендации

Открытый урок ГТО

Положение о комплексе ГТО

Приказ Минспорта

Тестирование ГТО

Презентации по ГТО:

Виды ГТО

Нормы ГТО

Возвращение норм ГТО

Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»

Положение о ГТО

Региональный уровень

ссылка на сайт СК http://www.minsport.ru/%D1%84%D0%BA/%D0%B3%D1%82%D0%BE

Уровень образовательной организации

- Приказ «О назначении ответственных за организацию работы по

внедрению и проведению мероприятий Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее - ВФСК «ГТО»)  

План мероприятий МОУ "СОШ №5 х.Восточный» по реализации  физкультурного комплекса  «Готов к труду и обороне» на 2015/2016 учебный год  

отчет о проведенных пропагандистских мероприятиях, посвященных ВФСК ГТО   

положение о внутришкольных спортивных соревнованиях между классами МОУ «СОШ №5 х.Восточный» по комплексу ГТО 

- Фильм о ГТО-https://m.youtube.com/watch?v=RF4ZAh-1aPM