24 Февраль 2022, Четверг, 15:32:00

 

Живая классика

О начале конкурса живая классика

В Ставропольском крае стартует новый сезон крупнейшего в России проекта по поддержке чтения - конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году конкурс завершится большой всероссийской акцией «День чтения вслух».

В феврале пройдут этапы конкурса в классах и школах. В марте и апреле-районные и региональные состязания. В мае победители региональных финалов всей страны встретятся в «Артеке» на отборочных соревнованиях перед всероссийским полуфиналом и финалом. А суперфинал конкурса состоится на сцене первого Всероссийского дня чтения вслух в Москве в июле 2022 года, где будут выбраны пять лучших чтецов.

Конкурс появился больше 10 лет назад. Его цель — дать возможность читающим подросткам ярко заявить о себе, продемонстрировать другим детям и взрослым свой выбор чтения.

Для участия приглашаются дети от 10 до 17 лет, которые должны вслух прочитать отрывок из выбранного произведения сначала в классах, а потом на районных и региональных этапах конкурса.

Конкурс проводит фонд «Живая классика» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Фонда президентских грантов.

 

Вернуться на ленту новостей