
Тема: «Урок-путешествие по лермонтовским местам».
Урок литературы в 8 классе.
Цель: определить роль Кавказа в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова через его поэзию, прозу, живопись. Воспитывать уважение, любовь к творчеству великого поэта.
Оборудование: компьютер, проектор, сборники произведений М.Ю. Лермонтова о Кавказе.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Экскурсия по лермонтовским местам.
Слово учителя: - Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем знакомство с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова. Сегодня мы совершим путешествие по тем уголкам Кавказа, где когда-то побывал великий русский поэт.
Слайд №1.Дагестанский поэт Расул Гамзатов писал: "Две вершины украшают Кавказ: Эльбрус и Казбек. Но главная вершина-Лермонтов!"
Кавказ - одна из главных тем в творчестве поэта. На Кавказе он жил, воевал и погиб. Этот край, его природа, жизнь горцев были поэтически воссозданы в стихах и в произведениях М.Ю.Лермонтова.
(Выступления учащихся) Первый ученик.
Слайд №2 М.Ю.Лермонтов на Кавказе.
Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры все мечтаю об вас да о небе. М.Ю.Лермонтов.
Выступление второго ученика.
Слайд №3 Пятигорск неразрывно связан с именем М.Ю.Лермонтова. В первый раз он приехал к источникам Пятигорья 1818году со своей бабушкой, а затем 1820, 1825году. В1837году, сосланный на Кавказ Лермонтов, некоторое время жил в Пятигорске, и впечатления этого периода отражены в повести "Княжна Мери" Во время своего последнего пребывания в этом городе в 1841г. он написал "Пророк", "Листок", "Выхожу один я на дорогу" и другие стихотворения.
Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь.
Здесь трагически оборвалась его жизнь.
Выступление третьего ученика.
Слайд №4. Пятигорск, "Домик Лермонтова" Этот дом находится по ул. Лермонтова,4. Сюда поэт приезжал несколько раз в детские годы и во время ссылки на Кавказ. Сюда же было привезено тело поэта после роковой дуэли 15июля1841г. С1912г. этот домик стал музеем. В 1973г. на базе музея "Домик Лермонтова" создан Государственный музей- заповедник М.Ю.Лермонтова.
Выступление четвертого ученика.
Слайд №5. Пятигорск, дом Верзилиных. Здесь часто бывал М.Ю.Лермонтов. Вечером 13 июля 1841г. в гостиной произошла ссора Лермонтова с Мартыновым, послужившая поводом для дуэли.
Слайд №6 Пятигорск. Эолова арфа. (острог горы Машук). Беседка упоминается в повести М.Ю.Лермонтова "Княжна Мери"
Слайд №7. Пятигорск. Грот Лермонтова. Здесь бывал сам М.Ю.Лермонтов. В "Княжне Мери" этот грот- место встречи Печорина с Верой"
Выступление пятого ученика.
Слайд №8. Пятигорск. Грот Дианы. Это искусственная пещера в парке. М.Ю.Лермонтов часто посещал этот грот.
Слайд №9. Провал.(южный склон горы Машук). Провал упоминается в повести Лермонтова "Княжна Мери"
Выступление шестого ученика.
Слайд №10.Пятигорск. Ресторация (гостиница). М.Ю.Лермонтов в повести "Княжна Мери" дает описание бала в Ресторации. В какое-то время сам он жил в этой гостинице.
Слайд №11. Пятигорск. Памятник поэту. В центре Пятигорска установлен этот памятник. Автор-скульптор А.М.Опекушин. Лермонтов изображен сидящим взгляд на Кавказские горы. У ног раскрытая книга. Открытие памятника состоялось 16августа 1889году.
Выступление седьмого ученика.
Слайд №12. Место дуэли Лермонтова. Ни один гость Пятигорска не забывает поклониться памятнику поэта.
Великий, при жизни твоей тебя мало ценили,
Ты был одинок на земле…
Но услыши, молю: немногие люди при жизни тебя так любили,
Но я после смерти люблю!
В. Козлова.
Выступление восьмого ученика.
Слайд №13. Кисловодск. Лермонтов в детские годы и период ссылки посещал Кисловодск. Он жил в доме А.Ф.Реброва. Многие места Кисловодска упоминаются в повести "Княжна Мери" Много мест связано именем поэта (Лермонтовская скала, кольцо-гора, Лермонтовская площадка)
Выступление девятого ученика.
Пребывая на Кавказе во время ссылок, Лермонтов постоянно пытается вернуться домой, но надолго не задерживается и опять возвращается в чужой край, на Кавказ, который увлекает своей красотой, заменяет ему Родину. Лермонтов посвятил не только большое количество произведений, но и рисунки, в них отразилась культура горских народов, его отношение к Кавказу.
Слайды№14,15,16. (Иллюстрации кисти Лермонтова) в сопровождении музыки, романса Свиридова «Метель»
Слайд№17. Наш Лермонтов всегда лицом к Кавказу,
К вершинам снежным устремляет взор,
Как будто слушает он разговор Эльбруса и Казбека, и алмазу
Подобна крепость слов и вечность гор.
Надеюсь, что сегодняшнее путешествие по Лермонтовским местам Кавказа вам понравилось, и вы узнали для себя что-то новое.
3. Практическая работа творческой направленности (работа в группах).
Задание: нарисовать в тетради свои ассоциации, связанные с Кавказом и прокомментировать их.
4. Демонстрация творческих работ учащихся с комментированием.
5. Рефлексия.
Учитель: Продолжи фразу:
- Сегодня на уроке я понял, что…
- Мне было интересно …
- Я хотел бы…
Учитель: - А в завершение нашего занятия предлагаю составить каждому свой синквейн.
1 строка Имя существительное (тема урока)
2 строка 2 слова имени прилагательного, относящегося к теме урока.
3 строка 3 слова глагола, относящегося к данной теме.
4 строка Фраза из нескольких слов, раскрывающая смысл темы крока.
5 строка Синоним слова из первой строки.
- Я предлагаю вам свой синквейн.
Лермонтов и Кавказ.
Незабываемые, знаменитые.
Ценим, любим, бережем.
Его труды навеки с нами.
Памятные места.
6. Домашнее задание: стихотворение М.Ю. Лермонтова о Кавказе наизусть и анализ. По желанию: используя ресурсы Интеренет, найти информацию о том, кто из поэтов посвящал свои произведения Кавказу.
Оценивание работы учащихся на уроке.