
Математика УМК «Гармония»
УРОК 6 Тема: Построение ряда фигур по определённому правилу. Счёт.
Цель: Продолжить работу по формированию пространственных представлений. Уточнить имеющиеся у детей представления о пространственных отношениях «слева», «справа», «выше», «ниже», «перед», «за», «между»…
№ |
ЭТАП УРОКА |
СОДЕРЖАНИЕ |
ДЕЯТ-ТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТ-ТЬ УЧЕНИКОВ |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД |
1
|
Орг. момент
|
Каждый день, всегда, везде, На занятиях, в труде Громко, четко говорим И тихонечко сидим.
|
|
|
Л 5 Р 6 |
2 |
Постановка учебных задач |
- Что узнали на прошлом уроке? -По каким признакам можно сравнивать предметы? - Какие признаки нам помогают сравнивать размер фигур? (таблички на доску) - Сегодня на уроке мы продолжим сравнивать предметы, пользуясь известными признаками. А так же узнаем новые признаки, которые нам помогут ориентироваться в пространстве. -Что нам нужно для этого сделать? Как себя вести? (Повторить правила правильной речи, поведения на уроке, правила спора)
|
Формулирует задачи |
Отвечают |
Р6 Р2
К3 |
3 |
Актуализация раннее полученных знаний |
Учебник с 12 № 21 + слайды - Что изменяется на первой, второй и т. д. картинках? - Сколько предметов на картинке? Физминутка |
Организует обсуждение, координирует |
Отвечают, анализируют |
П 3 К3 |
4 |
Закрепление полученных знаний |
Учебник с 13 № 22, № 23 Фигурки детей к заданиям 22, 23 вынести на доску и заготовить карточки с буквами М (Маша), В (Вера) и И (Ира), В (Вова), П (Петя), К (Коля). После 1–2 минут анализа рисунка в парах один из учеников выходит к доске и расставляет под фигурками детей на доске карточки с буквами. Затем задание читается ещё раз, и все учащиеся проверяют, верно ли оно выполнено. Физминутка Учебник с.13 №24 Выполнить практически, разыграв сценку по его тексту. Один из учеников (Вова) выбирает из трёх предложенных ему учителем карандашей тот, который он должен подарить другу. Сверстники выражают согласие или несогласие с его выбором условными жестами. |
Организует работу в парах, проверяет.
Организует практическую работу
|
Анализируют рисунки в парах, рассуждают
Анализируют |
Р3
К3 П3 Л5 К1
П3 Л5 |
5. |
Самостоятельная работа |
ТПО № 17 (Повторить правила посадки при письме, положение тетради)
Дети самостоятельно раскрашивают рисунки, затем задание выносится на экран. Проверка, анализ.
|
Спрашивает, поясняет |
Повторяют, наводят порядок на парте Раскрашивают рисунки в ТПО Проверяют, анализируют |
П3 П5 К3 Л1 Р4 |
6 |
Работа по теме |
Учебник с 14 №25 + экран После чтения задания учитель предлагает всем детям положить левую руку под левым рисунком, а правую руку – под правым. Это поможет им не забывать о том, что нужно сравнивать положения того или иного предмета на одном и на другом рисунках. Необходимо внимательно следить за высказываниями детей, используя для проверки положение их правой и левой рук на странице учебника, причём проверка следует после каждого высказывания. Уместно провести её в форме игры: выслушав мнение одного из учеников, учитель говорит: «Проверка!», и дети прикладывают левую или правую руку к тому предмету на рисунке, о котором рассказывал сверстник. |
Объясняет, следит за высказываниями детей |
Рассказывают, сравнивают, сверяют результат |
Р2 К3 Р5
|
6. |
Рефлексия |
- Продолжите предложения: Сегодня я научился… Мне понравилось… Мне было трудно… Я расскажу дома о… |
Подводит итог |
Отвечают |
Р1 Л2 |