
Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе на тему: "Условия жизни растений».
Учитель: Яковлева И.Н.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Создать условия для:
-знакомства с особенностями растений, характеризующие их как живое существо, помочь учащимся понять, какие условия жизни необходимы растениям;.
ЗАДАЧИ:
1. ознакомить учащихся с условиями жизни растений : вода, свет, тепло, воздух, почва;
2. продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, рабочей тетрадью, точно выполнять инструкции учителя;
3. развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;
4. воспитывать бережное отношение к растениям.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Дети учатся:
-выделять свойства растений, которые позволяют их отнести к живым существам;
- определять условия, необходимые для жизни растений
УМЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДОСТИЖНИЯ ЭТОГО РЕЗУЛЬТАТА:
- описывать свойства растений;
- доказывать, что растение- это живое существо;
- выдвигать предположения об условиях необходимых для жизни растений.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Силуэт ромашки из бумаги, с надписью «Растение – живое существо», с обратной стороны на лепестках надписи: растёт, развивается, питается, дышит, размножается, двигается; карточки со словами “ВОДА”, “ТЕПЛО”, “СВЕТ”, “ВОЗДУХ”; ПОЧВА
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:
-учебник для 1 класса О.Т. Поглазова “Окружающий мир”. Часть 1.
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ:
-учебник для 1 класса О.Т. Поглазова “Окружающий мир».
-тетрадь
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Учитель
Вот книжки на столе , а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
Важнее без сомненья нет предмета-
Окружающий мир- предмет ведь этот.
-Отгадайте загадку и узнаете, что мы будем сегодня изучать на уроке окружающего мира?
Дышит, растёт, а ходить не может. (растение)
- Что мы будем изучать на уроке?
2. Актуализация знаний.
- А что вы знаете о растениях?( видео: деревья, кустарники, травы)
-Какие растения вы знаете?
-На какие группы можно разделить растения?
-К какой группе растений мы отнесем те, которые растут на подоконнике? (К комнатным растениям.)
-Что общего у всех растений?
-Как они появляются на свет?
3. Постановка учебной задачи.
1) Чтение темы и цели в учебнике.
Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда выполним все поставленные задачи.
4. Мотивация. Создание проблемной ситуации.
На доске изображение ромашки. В центре надпись «Растение – живое существо». На лепестках знаки вопроса, а с обратной стороны лепестков записаны признаки растений.
- Отгадайте загадку:
На лугу сестрички - жёлтый глазок, белые реснички.( ромашки)
-Одна сестричка- ромашка у нас на уроке. Прочтём надпись на ромашке. Вы согласны с этим высказыванием? Обоснуйте свой ответ.
- Вы хорошо говори , но ваши доказательства вызывают сомнение, их явно недостаточно. Как же всё- таки доказать, что растения живые существа? Что нам нужно сделать?
Цель исследования: Изучить особенности растений и выявить такие свойства, которые позволяют отнести их к живым существам.
5. Исследование в малых группах (по иллюстрациям).
6. Физкультминутка
7. Обмен информацией.
- Что вы узнали, исследуя рисунки?
8. Связывание информации, обобщение.
Учитель переворачивает лепестки ромашки.
- Сравните свойства растений, выделенные вами с теми, что записаны на лепестках.
-Все ли факты вы обнаружили?
Обобщение: Растение растёт, развивается, питается, дышит, размножается, двигается, обладает способностью восстанавливаться. Растение – живое существо.
9.Применение.
–Мы доказали, что растение – живое существо. Тогда возникает следующий вопрос, а что же ему необходимо для жизни?
-Кто знает, как начинается жизнь растений? Мы с вами проращивали семена фасоли в 2-х баночках. В одной баночке у нас находились семена под мокрой тряпочкой, а в другой семена под сухой тряпочкой. Расскажите о результатах опыта (баночки на столе у детей.)
-Какие семена проросли?
-Что повлияло на то, что семена стали прорастать?
Рассказ учащихся по наблюдениям.
Учитель вывешивает на доске карточки “ВОДА”, “ТЕПЛО”.
-Откуда в природе растения получают воду и тепло?
-Если семена останутся в банке, сможет ли растение развиваться?
-Что необходимо сделать с проросшими семенами?
-Если мы посадим проросшие семена в ящик, куда нужно поставить его?
-Почему? Что ещё нужно растениям? (Свет, воздух.)
-Что же необходимо для жизни растений? (Для жизни растениям необходимы: вода, тепло, свет, воздух, почва)
Учащиеся делают вывод, используя опорные слова на доске
- Ну ещё одно- бережное отношение со стороны человека.
10.Работа с учебником с. 74-75.
-Какое растение видите? Отгадайте загадку: В золотой клубочек спрятался дубочек.
-Рассмотрите, как с желудя начинается жизнь дуба.
- С чего начинается жизнь дуба? При помощи компьютера расставьте рисунки в правильном порядке? Остальные проверяют по учебнику.
с. 71 в учебнике. Работа по рисункам.
Учитель. Прочитайте в учебнике сообщение Мудрой Черепахи и сравните с нашим выводом.
Чтение учащихся по учебнику.
-Что можете сказать? (Наш вывод совпадает со словами Мудрой Черепахи.)
11. Практическая работа.
1) Беседа
- У кого есть дома комнатные растения?
-Кто у вас дома ухаживает за комнатными растениями?
- А вы помогаете? Что вы делаете?
- Как правильно ухаживать за растениями? С помощью компьютера сгруппируйте рисунки в две колонки.
2) Освоение приёмов ухода за комнатными растениями ( полив, протирание листьев, рыхление почвы).
12. Итог урока. Рефлексия.
На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответы на вопрос: Как живут растения? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос?
-Что необходимо для жизни растений?
- Оцените свои достижения, выбрав маску.