
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ «ГАРМОНИЯ» (учебник Н.Б. Истоминой)
ТЕМА УРОКА: Точка. Прямая и кривая линии.
ЦЕЛИ УРОКА: продолжить работу по закреплению ранее усвоенных понятий и по формированию у школьников умений выделять признаки различных объектов, ориентируясь на которые они учатся сравнивать, классифицировать, обобщать;
познакомить учащихся с геометрическими фигурами;
научить пользоваться линейкой.
ХОД УРОКА:
I. Повторение.
1. Разгадайте правило построения ряда предметов.
(предметы появляются постепенно на экране)
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||||
- Что изменилось? (форма и размер)
- - Какое правило повторилось? (меняется форма и размер)
- Какой из этих фигур можно продолжить наш ряд, чтобы соблюдалось данное правило? (нет) Почему?
![]() |
|||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||
2.Посмотрите, что теперь будет меняться?
(предметы появляются постепенно на экране)
![]() |
![]() |
||||||||
![]() |
![]() |
||||||||
![]() |
|||||||||
(меняется цвет и размер)
- Закройте глазки и подумайте, по какому правилу изменялись кружки?
( цвет и размер)
- Я могу поставить сюда следующую фигуру (появляется на экране),
![]() |
чтобы продолжить данный ряд? (нет) Почему? (не изменился размер).
- А если я поставлю другую фигуру (появляется на экране),
![]() |
чтобы продолжить наш ряд? (нет) Почему? (изменилась форма).
2. – Из чего были составлены наши ряды?
- Какие ещё геометрические фигуры вы знаете? (перечислить).
II. Работа над новым материалом.
1. Я хочу познакомить вас с необычными геометрическими фигурами.
а) У вас у каждого на парте лежат листочки. Возьмите их и рассмотрите внимательно.
![]() |
- Кто увидел здесь какую-нибудь геометрическую фигуру?
(варианты ответов уч-ся)
Вы назвали по-разному эту геометрическую фигуру. Давайте договоримся, что эту фигуру будем называть ТОЧКОЙ.
б) А теперь посмотрите на экран.
- - Что это за фигуры здесь нарисованы?
![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]() |
|||||
-
-
- - Покажите линию, проходящую через красную точку. (кривая линия)
- - Я могу назвать эту линию «прямой»? (нет)
- - А как её назвать? (кривая)
В математике такие линии называют «КРИВЫМИ»
- А есть ещё линия, которая проходит через красную точку? (да)
- Покажите.
- Можем ли мы её назвать «кривой»? (нет)
- А как её назвать? (прямая)
Такая линия в математике называется «ПРЯМОЙ».
2. Практическая работа. Знакомство с линейкой.
а) Посмотрите на свой листочек. Найдите на нём нашу точку. Теперь проведите через эту точку прямую линию.
- А как проверить, прямая линия или нет? (варианты ответов)
Для этого нужна ЛИНЕЙКА.
б) Поднимете глазки на экран. Рассмотрите внимательно рисунок. Здесь показано, как правильно работать с линейкой:
левая рука – держит линейку,
правой рукой по верху линейки проводим линию.
А теперь правильно приложите линейку к своей линии на листке.
Я пройду, посмотрю.
- Проведите через эту точку ещё одну прямую линию, но уже по линейке.
- А можно ещё одну?
в) Поставьте ещё одну точку на листке. Проведите через неё кривую линию.
- Нужна вам будет линейка?
Проводите, а я посмотрю.
Вот что я увидела:
- Какой из этих вариантов правильный?
- Почему не подходят другие варианты?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3. Работа с учебником. (стр. 39)
Чтение темы.
- Вы все себе представляете, что это такое?
А про луч вы узнаете на следующем уроке.
№ 81 стр. 39:
Прочтите задание. Рассмотрите внимательно рисунок.
(похожи прямые линии, слева – красные, справа – синие)
- Почему они похожи? (прямые)
- А какие здесь есть ещё линии? (кривые)
№ 82 стр. 39:
Читаем задание. И опять внимательно рассматриваем рисунок.
- Ваши варианты? (по цвету, по форме).
4. Работа на компьютере.
Загружаем программу «Логомиры».
Поставьте 2 точки. Через эти 2 точки проведите кривую линию. А я посмотрю.
Вот некоторые ваши варианты:
- Какой вариант правильный?
- Почему вы не выбрали другие варианты?
- А сколько можно провести таких кривых линий через эти две точки? (много)
- Проведите разным цветом.
III. Обобщение.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?