Конспект урока по математике 5 класс

с использованием ИКТ по ФГОС

Обобщение материала по теме: «Натуральные числа»

 

Разработал учитель – М.А. Холецкая

 

Цели  урока:

Образовательная:

- систематизировать, обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся, при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме;

- повторить  и закрепить ранее изученный материал о натуральных числах.

-   вспомнить законы умножения;

- научить учащихся выполнять умножение.

Развивающая:

- развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;

- проверить степень усвоения учащимися материала;

- обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке;

- развивать математическую культуру речи и письма.

Воспитательная:

- воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим;

- дисциплинарные навыки;

- интерес к предмету.

Ожидаемые результаты:

Личностные УУД:

- сформировано положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

-  сформировано следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Регулятивные УУД:

-  понимать и строить планируемые действия;

- проговаривать и комментировать последовательность производимых действий.

Коммуникативные УУД:

- развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

- сохранять и развивать умение сотрудничать в паре, группе; отвечать на вопросы, слушать и слышать товарищей, учителя;

- формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные УУД:

- понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять;

- извлекать нужную информацию.

Предметные:

- подвести учащихся к открытию и осознанному пониманию основных понятий темы: интонации, логического ударения, паузы, тона голоса;

- формировать умение  правильной постановки логического ударения в предложении, тона голоса, интонации, паузы; формировать умение работать с изученными теоретическими сведениями и примянять полученные знания на практике;

- учить формулировать и аргументировать собственную точку зрения по проблеме, поставленной во время изучения материала.

Задачи урока:

  1. Обобщение и закрепление темы “Натуральные числа»,  используя различные виды работы.
  2.   Закрепить:               

     а) умение правильно записывать и выполнять действия с натуральными числами;

     б) умение использовать свойства  действий при  вычислениях.

      3. Воспитывать в детях бережное отношение к окружающей природе.

Тип урока: обобщающий урок , урок закрепления и совершенствования знаний.

Оборудование: карточки-задания, компьютер, мультимедийный проектор.

 

План урока.

    1.  Проверка домашнего задания.

  1. История о натуральных числах.
  2. Свойства действий с натуральными числами.
  3. Устный счет.
  4. Решение текстовых задач.
  5. Самостоятельная работа.
  6. Подведение итогов урока.

 

Ход урока.

 

  1.  Проверка домашнего задания.

     №9 (а) из дидактического материала, стр.42.

 (Слайд 1)  В одной цистерне было в 3 раза больше бензина, чем в другой. Когда в первую    долили 54л, а во вторую-26л, то в двух цистернах стало 200л бензина. Сколько литров бензина было в каждой цистерне первоначально?

   (Слайд 2)    Решение.

1)    54+26=80(л) бензина долили всего

2)    200-80=120(л) бензина было в двух цистернах

3)    3+1=4(части) составляет весь бензин

4)    120:4=30(л) бензина составляет одна часть или было во второй цистерне

5)    30·3=90(л) бензина было в первой цистерне

Ответ: 90л, 30л.

 

2.  Ребята! Мы с вами учились правильно записывать натуральные числа, выполнять действия с ними, учили свойства действий с натуральными числами.

А сегодня у нас обобщающий урок.

Цель урока:    закрепить умение правильно записывать и выполнять действия с натуральными числами, использовать свойства действий при вычислениях, решать задачи на части и на уравнивание.

 

(Слайд 3)    Вспомним, какие числа называются натуральными?

Натуральные числа-числа 1,2,3,4,…употребляемые при счете предметов.

(Слайд 4)     А как появились натуральные числа, кто их придумал?

Доклад «История о натуральных числах».

 

      3. Вспомним свойства действий с натуральными числами.

          Какие свойства вам известны?

Переместительное, сочетательное и распределительное.

          Сформулируйте, пожалуйста, переместительное свойство.

(Слайд 5)    От перестановки слагаемых сумма не меняется.

                               а+в=в+а

  От перестановки множителей произведение не меняется.

                               а·в=в·а 

       

 Вспомним сочетательное свойство.

(Слайд 6)    Чтобы  к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому прибавить сумму второго и третьего чисел.

                            (а+в)+с=а+(в+с)

Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел.

                            (а· в)· с=а· (в· с) 

 

      (Слайд 7)     Сформулируйте, пожалуйста, распределительное свойство.

Чтобы  умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и сложить полученные произведения.

                          (а+в)· с=а·с + в·с 

Чтобы умножить разность двух чисел на третье число, можно уменьшаемое и вычитаемое умножить на это число и из первого результата вычесть второй.

                          (а-в)·с=а·с - в·с     

 

 4. А сейчас выполним устно следующие примеры.

       (Слайд 8)    Устный счет.

 

Выполните действия:

23+11+47+29=               110

276+118+324=                718

2·9·5·5·4=                        1800    

8·4·125·25=                     100000

90·25+10·25=                  2500

123·27-23·27=                 2700   

(200+7)·12=                     2484

(100-3)·11=                      1067

21+22+23+…+29+30=    255

93+83+…+23+13+3=      480        

 

5. Ребята! Вы все знаете, что в жизни без натуральных чисел не обойтись, хотя существуют и другие числа.

     А нужны ли числа в окружающей нас природе, например, в экологии?

Да, нужны.

А сейчас мы с вами приступим к решению экологических задач.

(Слайд 9)    Задача 1.

      За всю историю человечества на сжигание всех видов топлива было израсходовано 290 млрд. тонн кислорода. При этом углекислого газа, отравляющего воздух, образовалось 330 млрд. тонн.

      В последние 50 лет масса израсходованного кислорода в среднем в 9 раз больше, чем масса кислорода, израсходованного за все предыдущие годы и в 9 раз больше образованного углекислого газа.

      Сколько в среднем расходуется кислорода и образуется углекислого газа в воздухе в последние 50 лет?

(Слайд 10)    Решение.

1)    1+9=10(частей) вся масса

2)    290:10=29(млрд. т) 1часть

3)    29·9=261(млрд. т) кислорода расходуется

4)    330:10=33(млрд. т) 1 часть

5)    33·9=297(млрд. т) углекислого газа образуется

Ответ: 261млрд.т, 297млрд.т.

 

    Ребята! Сейчас у нас хорошо развита техника, работают фабрики, заводы, и каждый день расходуется много кислорода и образовывается отравляющего газа.

   А как решить проблему, чтобы было больше необходимого для жизни кислорода и меньше отравляющего газа?

Сажать деревья. Почему? Потому что деревья, когда растут питаются углекислотой и выделяют кислород.

Решим следующую задачу.

(Слайд 11)    Задача №2.

   Для прироста 500г сухой массы сосны (без учета воды) дерево поглощает 920г углекислоты из воздуха и выделяет в атмосферу 720г кислорода.

    Сколько будет взято углекислоты и будет выделено кислорода, если прирост сухой массы сосны составит 3кг 500г?

(Слайд 12)    Решение.

3кг 500г=3500г

1)    3500:500=7(раз) больше стала масса

2)    920·7=6440(г) углекислоты

720·7=5040(г) кислорода

Ответ: 6кг 440г, 5кг 40г.

 

      Ребята! Вы знаете, что город Ставрополь – город « Столица Ставропольского края». А как вы думаете, много в этом городе деревьев?

Да, много.

     Сколько человек проживает в  городе?

Об этом узнаем,   решив задачу.

 

 

(Слайд 13)    Задача №3.

       В городах Ставрополе и Пятигорске проживает 908600 человек. В  Ставрополе на 649000 человек больше, чем в  Пятигорске.

 Сколько человек проживает в каждом городе?

(Слайд 14)    Решение.

1)    908600- 649000 =259600  (чел.) всего после  уравнивания

2)    259600:2=129800 (чел.) проживает в г. Пятигорск

3)    908600 -129600 =679000 (чел) проживает в г. Ставрополь.

 Ответ: 129800 человек, 679000 человек

 

     А теперь решим следующую задачу.

 

Следующую экологическую задачу вы решите дома.

 

Задача №4.

       Подсчитайте общее потребление кислорода в мире за один год черной металлургией, химической промышленностью и реактивной техникой.

Известно, что черная металлургия потребляет кислорода в 3 раза больше, чем химическая промышленность и в 6 раз больше, чем реактивная техника, которая потребляет кислорода на 6 млрд. м3 меньше, чем химическая промышленность.

 

Эту задачу вы решите дома. Открыли дневники, запишем задание на дом.

 

Физкультминутка. (Презентация)

А сейчас выполним самостоятельную работу.

 

6. Самостоятельная работа.

 

1) Заполните таблицу «Сумма и разность двух чисел».

1 вариант.

а

213

 

189

 

312

в

85

93

 

45

 

а + в

 

310

252

 

 

а - в

 

 

 

67

105

 

2 вариант.

а

174

 

134

 

357

в

97

87

 

48

 

а + в

 

300

211

 

 

а - в

 

 

 

57

188

 

     2) Заполните таблицу «Произведение и частное двух чисел».

1 вариант.

а

84

 

85

 

135

в

3

4

 

3

 

а · в

 

384

425

 

 

а : в

 

 

 

36

27

 

2 вариант.

а

123

 

244

 

96

в

3

5

 

2

 

а · в

 

425

976

 

 

а : в

 

 

 

32

3

 

3) Определите, какой цифрой заканчивается результат вычисления.

1 вариант.

4+24+43+25+57+69+18

5·6·2·4·13·15·21·32·11

22·23+23·24+24·25+25·26+26·27+27·28+28·29

 

2 вариант.

2+13+25+36+47+58+69

2·4·5·8·12·14·16·18·22

12·13+13·14+14·15+15·16+16·17+17·18+18·19

 

7.Подведение итогов урока.

      Итак, ребята, мы с вами повторили материал о натуральных числах. Узнали, что натуральные числа нам нужны в окружающей нас жизни, в экологии.

      Этот урок я хочу закончить словами:

(Слайд 15)    Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя

Так давайте к ней мы будем

Относиться, как друзья.

И при всем честном народе

Добавляем мы потом:

Нужно помогать природе-

Но со знаньем и умом.

 

  1. 8.     Литература

 

  1. Виленкин Н.Я и др. Учебник: Математика 5  класс. – М.: Мнемозина, 2007.
  2. Виленкин Н.Я. и др. Поурочные планы по математике 5 класс. – Волгоград.: Учитель, 2005.
  3. Суркова О.П. Математика. 5 класс. Тетрадь с печатной основой. – Саратов: Лицей, 2006.
  4. Пичурин Л.Ф. За страницами учебника математики     - М.: Просвещение, 1990.
  5. Аксенова  М.Д. Энциклопедия для детей «Математика - т.11»/.- М.:               Аванта + , 2002
  6. Кордемский  Б.А. Увлечь школьников математикой. – М.: Просвещение , 1999.
  7. Глейзер Г.И. История математики в школе. – М.: Просвещение ,2001.

Аспектный анализ урока

Предмет: математика

Тема: «Обобщающий урок «Натуральные числа».

 

         «Натуральные числа » – одна из важных тем в курсе математики.

 Реальные учебные возможности учащихся данного класса мной учитывались, исходя  из возрастных особенностей. При планировании урока я опиралась на такие индивидуальные характеристики учащихся, как мобильность, высокая эмоциональность, желание идти на контакт, любознательность, игровая активность.

 

Цели  урока:

Образовательная:

- систематизировать, обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся, при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме;

- повторить  и закрепить ранее изученный материал о натуральных числах.

- вспомнить законы умножения;

- научить учащихся выполнять умножение.

Развивающая:

- способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;

- проверить степень усвоения учащимися материала;

- обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке;

- развивать математическую культуру речи и письма.

Воспитательная:

- воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим;

- дисциплинарные навыки;

- интерес к предмету.

 

Задачи урока:

  1. Обобщение и закрепление темы “Натуральные числа»,  используя различные виды работы.
  2.   Закрепить:               

           а) умение правильно записывать и выполнять действия с натуральными числами;

           б) умение использовать свойства  действий при  вычислениях.

      3. Воспитывать в детях бережное отношение к окружающей природе.

Тип урока: обобщающий урок , урок закрепления и совершенствования знаний.

Оборудование: карточки-задания, компьютер, проектор.

Структура урока характерна для данного типа и вида урока и рациональна для достижения поставленных целей.

При планировании  урока «Натуральные числа» я обращала внимание на  практическую направленность, доступность, выделение главного в содержании, высокую информированность, быстрый темп, развитие навыков самостоятельной работы, использование технических средств обучения.

Для учебной деятельности учащихся  при закреплении и совершенствовании знаний по теме «Натуральные числа » характерна большая самостоятельность.

 Главный акцент на уроке делался на закрепление навыков учащихся определения натуральных чисел, обобщение и закрепление темы “Натуральные числа»,  используя различные виды работы , на умение правильно записывать и выполнять    действия с  натуральными числами; на  умение использовать свойства  действий при  вычислениях, а также на воспитание нравственных качеств: доброты, дружбы, взаимопомощи, бережного отношения к природе.

 Методические приемы: в связи с тем, что данная организация урока интересна и класс по своей подготовленности сможет принять активное участие в учебной деятельности, было выбрано сочетание следующих средств и методов работы: проблемный, иллюстративный, частично-поисковый (это поиск скрытой, требующей перестройки информации в ситуации несколько измененной), осмысление и поиск вариантов в выполнении заданий, учащиеся проявляли умение использовать мыслительные операции сравнения, обобщения.

Знания усваивались учащимися и проявлялись только через их деятельность, процесс обучения строился на постепенном усложнении содержания. В ходе решения проблемной задачи учащиеся были настроены на переход  к восприятию следующей темы « Натуральные числа»

 Формы обучения: самостоятельная работа, работа по карточкам с самопроверкой, работа с наглядным материалом, работа по цепочке, устная работа с классом, решение проблемной задачи.

Такое сочетание форм делает урок закрепления и совершенствования знаний динамичнее, интереснее, не дает накапливаться усталости, однообразию.

 Контроль усвоений знаний умений и навыков был предусмотрен в виде карточек-заданий.

 На уроке целесообразно использовались возможности компьютерного кабинета, мультимедийного проектора и сделанной мной презентации урока.

 Высокая работоспособность и доброжелательная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась за счет разнообразия заданий, за счет постоянной смены наглядности, нетрадиционной формы проведения урока, эмоциональной подачи материала, смены деятельности и темпа урока.

Время на различных этапах урока использовалось рационально. Для эмоциональной разгрузки и снятия напряжения учащимся была  предложена физкультминутка.

Я думаю, что мне удалось реализовать все поставленные цели и задачи. Ребятам было интересно и комфортно на уроке.

 Работа с учебником и работа в тетрадях на уроке проводилась.

Введение в анализ урока

Урок дан в соответствии с тематическим планированием

Использование компьютерной презентации оправданно

Роль компьютера на уроке

Работает для учителя и учащихся на всех этапах урока

Обсуждаемые задания выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в сути заданий, сравнить, проанализировать, сделать выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс, т. к. ПК является для детей типичным носителем информации

Учителю компьютер — подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, + иллюстратор+ аниматор => повышение уровня усвоения материала учащимися

Компьютер позволяет сделать урок динамичным, что способствует здоровьесбережению.

Программа наблюдения:

1. Организационный момент.

+ использование презентации организовало учащихся, дало положительный настрой на урок

2. Введение в тему

+ с помощью представленных на экране заданий учителю удалось добиться того, чтобы учащиеся сформулировали тему урока

3.Работа по группам

( поэтапное выполнение заданий)

+закрепляют полученные знания

+активизирует внимание

+ наличие индивидуальной и групповой работ

 

+ расширение и углубление знаний по предмету +реализация межпредметных связей

4.Чтение и маркировка текста

+развитие оперативной памяти

+ умение работать в паре

+развитие зрительной памяти

5.Работа с тестом

+умение выбрать правильный ответ

 

+закрепление полученных ранее знаний

6.Дом. задание

+быстрота выполнения задания

+ глубина знаний и умений

+учащиеся приходят к выводу, как важно иметь прочные знания

 

Рефлексия урока: отзыв об уроке

Доволен ли ты как прошёл урок?

Да — 100 % учащихся

-было ли тебе интересно?

Да — 95%

-сумел ли ты закрепить свои знания?

Да — 100%

- сумел ли ты показать свои знания?

Да — 90%

 

Вывод: учителю в ходе всего урока удалось систематизировать знания учащихся, развивать практические умения и навыки, что говорит о его профессионализме и мастерстве.